• О школе

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение "Средняя общеобразовательная школа № 1" (МБОУ "СОШ № 1")

История школы

В Бийске 8 сентября 1909 г.  Б.Н. Ковачевым  открыто частное мужское учебное заведение 2 разряда.

Первый директор – Петр Станиславович Малешевский

С 25 февраля 1936 года школе присвоен порядковый номер - №1

В 1941 году началась Великая Отечественная война

В здании школы по адресу: ул. Л.Толстого, 141 в годы Великой Отечественной войны разместился эвакогоспиталь № 1339. Госпиталь прибыл 3 октября 1941 года из города Мерефы Харьковской области.

В 1944 году школы разделили на мужские и женские.  Так произошло со школами №3 и №1. Мальчики обучались в школе №3, а девочки  - в школе №1.

Учебный год начинался в конце ноября.  Была и особая 5 четверть: работа в совхозе.

За годы войны в школе №1 сложился замечательный коллектив. Русский язык вела  Раиса Марковна Пятигорская.

Сегодня МБОУ «СОШ № 1» является не только одним из старейших учебных заведений города Бийска, но и динамично развивающимся образовательным комплексом.

Школа быстро реагирует на изменения на рынке труда и готовит конкурентоспособных учеников.

Сейчас в школе ведется  как профильная (на базе 10-11 классов), так и предпрофильная (9 классы) подготовка, которая позволяет ученикам уделять больше времени предметам, с которыми будет связана выбранная профессия.

Силами учителей начальных классов организована предшкольная подготовка для ребят, не посещающих детские сады.

С декабря 2008 года школа получила статус городской молодёжной творческой площадки «Мы – будущее России», и является обладателем двух грантов, связанных с реализацией социальных проектов

МБОУ «СОШ №1» активно пропагандирует идеи проекта  «Наша новая школа».

1909
    основание школы
    1909
    открыто частное мужское учебное заведение