• Управляющий совет

Управляющий совет МБОУ «СОШ 1» является коллегиальным органом управления, реализующим принцип демократического, государственно-общественного характера управления образованием и осуществляющим в соответствии с Уставом МБОУ
    «СОШ № 1» решение вопросов, относящихся к его компетенции.

Решения Управляющего Совета, принятые в соответствии с его компетенцией, являются обязательными для директора образовательного учреждения, педагогических и руководящих работников, обучающихся, их родителей (законных представителей).

По вопросам, для которых Уставом образовательного учреждения Управляющего Совета не отведены полномочия на принятие решений, решения носят рекомендательный характер.

Главные задачи Управляющего Совета

• определение основных направлений развития образовательного Учреждения,
      особенностей его образовательной программы;
    • содействие в создании оптимальных условий для осуществления образовательного
      процесса и форм его организации в общеобразовательном Учреждении, в повышении
      качества образования, в наиболее полном удовлетворении образовательных потребностей
      населения;
    • участие в формировании и принятии образовательным Учреждением социального
      заказа на содержание образования и формирование образовательных программ и программ развития;
    • участие в определении профилей обучения, систем оценивания знаний обучающихся
      при промежуточной аттестации и других существенных составляющих образовательного
      процесса;
    • повышение эффективности финансово-экономической деятельности
      образовательного Учреждения, стимулирование труда его работников, контроль за целевым и рациональным расходованием внебюджетных финансовых средств образовательного Учреждения;
    • контроль за соблюдением надлежащих условий обучения, воспитания и труда,
      включая обеспечение безопасности Образовательного учреждения, сохранение и укрепления здоровья обучающихся;
    • участие в разрешении конфликтных ситуаций между участниками образовательного
      процесса;
    • формирование общественного мнения о системе образования в образовательном
      Учреждении.

Управляющий Совет осуществляет следующие функции

Для осуществления своих функций Управляющий совет вправе:

1. приглашать на заседания любых работников образовательного учреждения для
      получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в
      компетенцию Управляющего Совета
    2. запрашивать и получать у директора образовательного учреждения и Учредителя
      информацию, необходимую для осуществления функций Управляющего Совета, в том числе в порядке контроля за реализацией решений Управляющего совета

Содержание работы Управляющего совета

• На заседании в порядке, установленном Уставом Учреждения, может быть решен любой вопрос, отнесенный к компетенции Управляющего Совета.
    • Первое заседание Совета созывается руководителем образовательного учреждения не позднее месяца с момента его формирования. На первом заседании Совета, в частности, избираются председатель Управляющего Совета, заместитель председателя Управляющего Совета, секретарь Управляющего Совета.
    • Управляющего Совета имеет право для подготовки материалов к заседаниям, выработки проектов решений, в период между заседаниями создавать постоянные и временные комиссии. Управляющего Совета определяет структуру, количество членов в комиссиях, назначает из числа членов Управляющего Совета их председателя, утверждает задачи, функции, персональный состав и регламент работы комиссий. В комиссии могут входить, с их согласия, любые лица, которых Управляющего Совета сочтет необходимым привлечь для обеспечения эффективной работы.
    • Заседание Управляющего Совета правомочно, если на нем присутствует не менее половины от числа членов Управляющего Совета, определенного Уставом школы.
    • Решения Управляющего Совета принимаются большинством голосов членов Управляющего Совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании, и оформляются протоколом. Председатель имеет право решающего голоса при равенстве голосов.