• Криницкая Светлана Геннадьевна

Участник городского конкурса "Учитель года Бийска - 2025"

ФИО: Криницкая Светлана Геннадьевна

Дата рождения: 25.05.1975

Образование: высшее

Бийский государственный педагогический институт

Место работы: МБОУ «СОШ №1», г. Бийск

Должность: учитель-логопед

Квалификационная категория: высшая

Стаж педагогической деятельности: 22года 8 мес

Педагогическое кредо: «Преуспевать в работе через успех своих учеников»

Общественная деятельность:

- член профсоюзной организации МБОУ «СОШ №1»;

-активный участник волонтерского движения  с.Малоугренево «Всё для победы» (координатор группы Поджидаева Е.Е.);

-куратор творческого проекта по теме «Технология создания «Смарт-комода»» (направление «Время созидать»), 2024г.

Тема самообразования: «Универсализация дидактических пособий как оптимальный путь использования игровых технологий при обучении детей ОВЗ»

«Почему важна моя работа?»

Каждый человек ищет в жизни свое место, чтобы реализовать себя, и выбирает для этого такое дело, которое считает самым важным. Остановив свой выбор на логопедической работе, я имела целью помогать детям справляться с речевыми проблемами. Не все родители могут самостоятельно научить ребенка правильно говорить. А в последнее время структура речевого дефекта значительно усложнилась, и этот факт поставил родителей в такую ситуацию, когда помощь логопеда крайне необходима. Ведь только специалист сможет найти те самые «струнки» детского организма, за которые следует осторожно потянуть и избавить ребенка от «недуга». Иногда достаточно нескольких минут, чтобы малыш «приобрел» новый звук, а иногда результаты работы видны через более продолжительное время. К сожалению, «занятость» современных родителей привела к тому, что более трети всех первоклашек поступают в школу с дефектами речи. Помощь школьного логопеда для таких ребят просто неоценима. Устранив речевую проблему, логопед избавляет ребенка от более серьезных (психологических) проблем в будущем. Работая в инклюзивном образовании, нередко ловишь себя на мысли, что без логопедической помощи некоторым детям было бы невозможно осваивать школьную программу. Поэтому настаиваю на позиции глобальной важности своей работы.

Коллегам

Страницы на профессиональных сайтах